Открываем рубрику про новости строительства. Мы будем чередовать такие материалы с корпоративными и со статьями сайта.

новости строительной отрасли 010324

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию означает переход строительной отрасли на шестилетнее планирование. Ранее был введен пятилетний план, и теперь уже говорится о строительных проектах на период до 2030 года. Этот шаг важен для инвестиционно-ориентированных проектов в строительстве, чтобы иметь представление о ресурсах, финансах, кадрах и организационных мероприятиях на долгосрочную перспективу.

строительная отрасль рф - новости 010324

Вице-премьер также подчеркнул увеличение расходов Правительства РФ на компенсацию процентной ставки по льготным государственным программам ипотеки в 2023 году, что составит 460 миллиардов рублей. Он отметил значимость продления семейной ипотеки до 2030 года, расширение программы ипотеки для Донбасса и Новороссии на участников и ветеранов СВО, а также создание специальных условий для ипотеки в малых городах.
В целом, управление ипотекой должно способствовать поддержанию темпов развития жилищного строительства и помочь в сбалансированном развитии рынка недвижимости.

Хуснуллин также выразил удовлетворение по поводу увеличения объема жилья, введенного в эксплуатацию в России к концу 2023 года — рекордные 110,4 миллиона квадратных метров.

Источник новости.