искусственный интеллект в строительстве

 

Искусственный интеллект может быть внедрён во все процессы девелопмента как в общем, так и в строительство в частности.

Ожидается, что интеграция ИИ в строительную отрасль принесет экономическую выгоду России, увеличив ВВП более чем на 1 триллион рублей к 2028 году, по данным ДОМ.РФ.

«Применение ИИ позволит ускорить процесс реализации проектов в области строительства, минуя необходимость в увеличении рабочей силы. Так, экономическая выгода от использования ИИ в строительной сфере ожидается более 1 триллиона рублей, которая отразится на ВВП страны к 2028 году», — указывается в заявлении компании.

DOM.RF указывает на возможность внедрения ИИ на каждом шагу в процессе разработки: от проектных работ до обеспечения безопасности на строительной площадке.

Константин Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ России, подчеркнул необходимость развития и внедрения цифровой системы управления в строительной отрасли, которое бы включало использование ИИ. Он назвал цифровую трансформацию строительной сферы приоритетным направлением, в соответствии со стратегией на 2030 год.

На нашем сайте есть статья о новых технологиях в строительстве, в ней конечно, не только про ИИ, но технология ИИ может быть задействована во всех описанных, в вышеуказанной статье, явлениях.

Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, отметил консервативность строительной отрасли, однако подчеркнул значимость и потенциал ИИ для эффективности на всех этапах проекта, включая роботизированные системы.

По мнению Немкина, ИИ уже находит применение в аналитике отраслевых данных, что способствует выбору мест для застройки и маркетинговому анализу. Также он видит перспективу во внедрении нейросетей для наблюдения за строительством и соблюдением правил безопасности.

Развитие роботизированных технологий на базе ИИ выделяется как долгосрочный приоритет для отрасли, привлекая разработчиков к использованию роботизированного оборудования, включая краны и беспилотную технику, по словам Немкина.

В 2023 году темпы вводимого жилья превзошли предыдущие рекорды, достигнув 110,44 млн кв. метров, что на 7,5% больше, чем в 2022 году, отчего ожидается дальнейший рост динамики рынка. Немкин также отметил тенденцию к созданию образовательных программ по подготовке ИТ-специалистов в строительстве в сотрудничестве с российскими университетами.

Источник данной новости это пресс-служба государственной думы РФ.